Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия
Добавление анкеты
*
*
*
*
Прикрепить фото
Расписание Абитуриенту
Нижний Тагил, проспект Мира, 58
+7 3435 43-28-28
Насвай-это правда опасно

Насвай — вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии.


Основными составляющими насвая являются табак и гашёная известь.


Употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. Частое употребление вызывает психическую зависимость.


23 февраля 2013 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», устанавливающий запрет на торговлю насваем. Закон в основной части своих положений, включая этот запрет, вступил в силу с 1 июня 2013 года. Запрещается как оптовая, так и розничная торговля насваем (часть 8 статьи 19 данного ФЗ).


Существует подтверждённая статистика, которая доказывает прямую зависимость между употреблением насвая и возникновением раковых опухолей ротовой полости. Исследования врачей в странах Средней Азии подтвердили, что 80% пациентов с онкологическими заболеваниями долгое время употребляли этот наркотик.


Мнения многих наркологов сходятся в том, что употребление его наиболее пагубно влияет на подростков, т.к., существенно влияет на их физическое и умственное развитие, не говоря уже о стойкой никотиновой зависимости.


Среди последствий употребления, особенно стоит выделить расстройства функций головного мозга, в том числе и ослабление внимания, памяти и восприятия окружающего мира. Такие последствия схожи с результатами употребления многих синтетических наркотиков, но ко всем недостаткам, добавляется и упомянутые случаи развития опухолей полости рта, гортани и языка.